France gif

Le Briard était un almanach républicain contenant tous les renseignements administratifs, politiques et commerciaux les plus nouveaux concernant le département de la Seine-et-Marne. 1897 était sa vingt-unième édition !...

Dans sa première partie, je vous avais écrit dans mon précédent article, l'almanach était plutôt à vocation "jardinier". Dans la deuxième partie, ce sont tous les renseignements administratifs et politiques.

Le Président de la République est M. Félix FAURE, élu le 17 janvier 1895 pour une durée de sept ans, donc, rééligible en janvier 1902. Le Ministère dont il est question a été mis en place le 30 avril 1896 et est composé de 11 ministres secrétaires d'état :

  • Présidence du Conseil et Agriculture, M. MÉLINE, député,
  • Intérieur, M. BARTHOU, député,
  • Affaires étrangères, M. HANOTAUX,
  • Finances, M. Georges COCHERY, député,
  • Instruction Publique et Beaux-arts, M. RAMBAUD sénateur,
  • Travaux publics, M. TURREL, député,
  • Justice, M. DARLAN, député,
  • Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes, M. BOUCHER, député,
  • Guerre, M. le Général BILLOT, sénateur,
  • Marine, M. le Vice-Amiral BESNARD,
  • Colonies, M. André LEBON, député.

Jules MÉLINE (1838-1925) est député des Vosges de 1872 à 1903. Il gardera sa fonction de Président du Conseil jusqu'en 1898. Le 11 janvier 1892 est votée la loi Méline qui met en place un double tarif douanier. Le renforcement de la protection dans le domaine agricole fait baisser le rapport des importations de blé sur l'ensemble de la production (de 21 % à 3 %).

 

Louis BARTHOU (1862-1934) est député des Basses-Pyrénées, aujourd'hui les Pyrénées Atlantiques, de 1889 à 1922.

 

Gabriel HANOTAUX (1853-1944) est député de l'Aisne, de 1886 à 1889.

 

Georges COCHERY (1855-1914) est député du Loiret, de 1885 à 1914. Il est Ministre des Finances dans le cabinet Méline, de 1896 à 1898, puis dans celui de Briand, de 1909 à 1910.

 

Joseph RAMBAUD (1879-1944) est Sénateur de l'Ariège, de 1927 à 1944. Il exerce la profession de médecin.

 

Adolphe TURREL (1856-1945) est député de l'Aude, de 1885 à 1898. Il créée sur les ruines de l'ancien Palais de la Cour des Comptes la gare d'Orsay (Paris, 75), met en place la loi du 30 mars 1898 créant le métro de Paris et rachète le canal du Midi à Pierre-Paul RIQUET par la loi du 27 novembre 1897. Il a mit en place le pont de Carcassonne.

 

Jean-Baptiste DARLAN (1848-1912) est député du Lot-et-Garonne, de 1889 à 1898.

 

Henry BOUCHER (1847-1927) est député des Vosges, de 1889 à 1909.

 

Jean-Baptiste BILLOT (1828-1907) est un Sénateur inamovible, c'est-à-dire élu à vie. Il est élu en 1875 et est nommé Général de Division le 9 mars 1878. Il est fait Grand Officier de la Légion d'Honneur le 4 juin 1884.

 

Armand BESNARD (1833-1903) sort de l'école navale en 1852. Il a une belle et longue carrière. En février 1892, il est Vice-Amiral, chef du Service hydrographique de la Marine. Il est Ministre de la Marine de 1895 à 1898, année au cours de laquelle il quitte le service actif.

 

André LEBON (1858-1938) est député des Deux-Sèvres, de 1893 à 1898. Il est enseignant.

 

Suite à cette page "pouvoir exécutif" est décrit le "pouvoir législatif". Le président du Sénat est M. LOUBET avec pour vice-présidents MM. BÉRANGER, PEYTRAL et SCHEURER-KESTNER. Le président de la Chambre des Députés est M. BRISSON avec pour vice-présidents MM. POINCARRÉ, SARRIEN, Paul DESCHANEL et ISAMBERT.

 

Emile LOUBET (1838-1929) est Président de la République de 1899 à 1906.

Raymond POINCARRÉ (1860-1934) est Président de la République de 1913 à 1920.

Paul DESCHANEL (1855-1922) est Président de la République du 18 février au 20 septembre 1920.

 

Voilà comment grâce à l'almanach du Briard, 1897, et aux recherches internet, comment il est possible d'étoffer des connaissances historico-politiques…